Дорожная карта по созданию и функционированию в 2019 году в МАОУ СОШ №41 им.Аксаковой О.Г. с.Аксаково Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Приказ о создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей

Штатное расписание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Должностные инструкции руководителя Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Должностные инструкции педагога Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Должностные инструкции педагога дополнительного образования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Медиаплан Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

План мероприятий Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

План учебно-воспитательных, внеурочных мероприятий Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

13 сентября 2019 года состоялся семинаре-совещание на тему «О создании федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации национального проекта «Современная школа», организованном Министерством образования Республики Башкортостан.

Для участия в семинаре-совещании были приглашены специалисты муниципального органа управления образования, курирующие работу по созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», а также руководители Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Руководитель Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МАОУ СОШ №41 им.Аксаковой О.Г. с.Аксаково Мосунова Л.В, также приняла в нем участие.

В ходе семинара-совещания Миникеева Жанна Вильевна, начальник Отдела государственной политики в сфере общего образования, в своем выступлении сделала акцент на важных направлениях работы в муниципалитетах по подготовке центров к открытию и дальнейшему качественному функционированию. Единый день открытия центров -23 сентября.

Васильева Татьяна Васильевна,  ведущий специалист-эксперт Отдела государственной политики в сфере общего образования, довела до сведения присутствующих информацию о мониторинге инфраструктуры центров, закупок и поставок оборудования.

Хусаинова Лиля Александровна, начальник Отдела лицензирования и государственной аккредитации Обрнадзора РБ, информировала об обязательном лицензировании школ для реализации дополнительных образовательных программ.

В рамках мероприятия, вместе с Камалиевой Айгуль Салаватовной, кандидатом  технических наук, доцентом Института развития образования Республики Башкортостан, обсуждались такие вопросы, как разработка рабочих программ по предмету «Технология», программ внеурочной деятельности, кружков, сетевое взаимодействие ОО.

МАРАФОН ОТКРЫТИЙ

ПРИГЛАШАЕМ!!!  ПРИГЛАШАЕМ!!!  ПРИГЛАШАЕМ!!!

#нацпроект#нацпроектобразование#регпроекты#нацпроектыБашкортостана#точкароста#МАОУ СОШ №41 им.Аксаковой О.Г. с.Аксаково#

24 сентября 2019г. в 10.00 по московскому времени

по всей стране пройдет

Марафон открытия федеральных Центров образования

цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Открытия центров «Точка роста» пройдут в формате «открытых дверей».

«Точка роста» откроется и в селе Аксаково Белебеевского района Республики Башкортостан в МАОУ СОШ №41 им.Аксаковой О.Г. с.Аксаково по адресу: ул.Первомайская,2.

В этот день педагоги и обучающиеся проведут мастер-класс. Гости этого торжественного мероприятия смогут посетить кабинет проектной деятельности и  познакомиться с оборудованием для реализации предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности в кабинете цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Приглашаем всех на открытие Центра!!!

Справочно: В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по всей стране формируется сеть центров, в которых будут аккумулироваться кадровые, технологические, материальные ресурсы по внедрению инновационных проектов в сельские школы. Такие центры получили название Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В федеральную сеть в 2019 году вошли и три школы Белебеевского района Республики Башкортостан: с.Аксакова, с.Знаменка и с.Усень-Ивановское.

Реализация этого проекта предполагает масштабную работу по организации принципиально нового образовательного пространства, направленного на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности. Материально-техническая база образованных центров станет прекрасной площадкой для проектной деятельности детей и взрослых. Центры позволят реализовать разно-уровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Обучаться в центрах школьники смогут и в каникулярное время.