17.02.2016

" Урок мужества"

С 01 по 15 февраля в школе в 1- 11 классах прошел Урок мужества, посвященный Всероссийской общественно - государственной инициативе « Горячее сердце», в день Торжественной церемонии награждения лауреатов 17 февраля 2016 года.

Целью Урока мужества является развитие представлений обучающихся об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников.

Содержательное наполнение Урока мужества представляет собой диалог, дискуссию о нравственных, гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему. Образовательная часть Урока мужества иллюстрируется героическими примерами лауреатов Инициативы. Использование информационных технологий в ходе подготовки и проведения Урока мужества позволит вызвать глубокий эмоциональный отклик в душах детей, познакомить их с судьбами сверстников из различных субъектов Российской Федерации.

Особое внимание акцентируется  на событиях исторического наследия России, на подвигах защитников Отечества, страницы биографии которых демонстрируют активную гражданскую позицию, проявление в экстремальной ситуации, благородное преодоление трудностей.

Урок мужества позволит раскрыть понятия «патриотизм», «гражданственность», «подвиг», «героизм», «самоотверженность», «честь», «долг», включит обучающихся в дискуссию о неразрывной связи героической истории России и активного участия юных граждан в решении проблем ближайшего социального окружения.

11.02.2016

О вступлении в силу принятых изменений к Федеральному закону от 23 февраля 2013 г. "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Министерство образования Республики Башкортостан информирует, что Федеральным законом от 30 декабря 2015 года №456-ФЗ внесено изменение в часть 8 статьи 19 Федерального закона от 23 февраля года №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", устанавливающее запрет на продажу табака сосательного (снюс).

За продажу табака сосательного (снюс) устанавливается административная ответственность.

Указанные  изменения в законодательствот Российской Федерации вступили в силу 10 января 2016 г.

05.02.2016

Уважемые родители и обучающиеся 9 - 11 классов!

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в старших классах, на основании анализа ежедневного мониторинга в ОУ, в целях купирования эпидемиологического процесса учебный процесс в МАОУ СОШ №41 приостановлен в 9 -11  классах с 06.02.2016 г. по 13.02.2016 г.

04.02.2016

Уважемые родители и обучающиеся 1 - 8 классов!

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, на основании анализа ежедневного мониторинга в ОУ, в целях купирования эпидемиологического процесса учебный процесс в МАОУ СОШ №41 приостановлен в 1 -8  классах с 5.02.2016 г. по 13.02.2016 г.

04.02.2016

"Битва титанов!"

4 февраля в рамках Недели истории и обществознания прошёл интеллектуальный турнир "Битва титанов" - 4 команды 5а, 5б, 6а, 6б классов разгадывали ребусы и кроссворды на историческую и обществоведческую тему. Особый интерес в данном мероприятии заключался в том, что ребусы и кроссворды команды готовили друг для друга самостоятельно.

03.02.2016

Расписание звонков для первоклассников

Объявление для родителей первоклассников: обратите, пожалуйста, внимание на расписание звонков!

03.02.2016

Началась Неделя истории и обществознания

С 1  февраля по 6 февраля в школе началась Неделя истории и обществознания. План проведения включает открытые уроки  учителей Ахмадуллина Ф.Р. и Каптел Н.П., конкурсы ребусов и кроссвордов, фотоконкурс коллажей на тему "Я люблю своё родное село!", конкурс патриотических презентаций, посвящённых прорыву блокады Ленинграда, очередной годовщине Сталинградской битвы, юным героям-антифашистам, холокосту. Надеемся на активное участие учеников нашей школы во всех запланированных мероприятиях. С планом Недели истории и обществознания можно познакомиться здесь.

11.01.2016

Интеллектуальный марафон

Ещё продолжаются каникулы, но учащиеся 9а и 9б классов  пришли в школу, чтобы померяться силами в интеллектуальном турнире. Задания на логику и кругозор заставили задуматься над тем, как много нужно ещё прочесть книг и энциклопедий, чтобы вопросы на эрудицию были всем по плечу! И всё же было приятно, что обе команды в достойной борьбе набрали по 20 баллов! Как было сказано в заключении турнира:
Но не важен в баллах результат,
Дружба побеждает – это факт.

11.01.2016

Семинар-практикум "Использование ЦОР учителями-предметниками"

12 января состоится семинар-практикум для педагогов "Использование ЦОР учителями-предметниками". Просьба участникам семинара заполнить анкету на предмет ИКТ-компетентности, пройдя по ссылке https://goo.gl/fa7GdQ.

Ссылка на совместную презентацию по теме семинара https://goo.gl/scpP0P

20.12.2015

"Всероссийский интернет- урок Доброты"

23 декабря обучающиеся 1- 11 классов нашей школы  участвовали во Всероссийском интернет-уроке  Доброты.  Его главная цель – сформировать толерантное отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

В рамках урока школьники узнали о слепоглухоте, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с одновременным нарушением слуха и зрения, и о способах общения с ними. Кроме того, ученики посмотрели документальный фильм режиссера Юрия Малюгина «Слово на ладони», который повествует о судьбе слепоглухих людей.