25.02.2016

Единый республиканский урок, посвященный 125- летию со дня рождения Мусы Лутовича Муртазина

25 февраля 2016 года  в 1- 11 классах прошел единый республиканский урок, посвященный 125- летию со дня рождения видного государственного и военного деятеля, председателя ЦИК БАССР Мусы Лутовича Муртазина.

25.02.2016

" Железная дорога- зона повышенной опасности"

В целях профилактики и недопущения непроизводственного травматизма на территории железнодорожного транспорта, начальником вагона " Охрана труда", службы охраны труда и промышленной безопасности Куйбышевской железной дороги и специалистом по охране труда Аксаковской дистанции пути с обучающимися школы проведена информационно- разъяснительная работа на тему: " О правилах безопасности при нахождении на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта". Продемонстрированы фильмы из серии " Железная дорога- зона повышенной опасности". Вручены буклеты.

19.02.2016

Всероссийская антинаркотическая акция " За здоровье и безопасность наших детей"

с 19 февраля по 15 мая 2016 года обучающиеся и педагогические работники примут участие в мероприятиях в рамках Всероссийской антинаркотической акции " За здоровье и безопасность наших детей".

Планируется организация и проведение мероприятий культурно - развлекательной, спортивной и иной направленности, направленных на формирование у молодежи мотивации на ведение здорового образа жизни и негативного отношения к потреблению алкоголя, наркотиков, курения табака.

Кроме того, планируется проведение мероприятий с педагогическими работниками с целью обучения их современным методам работы с родителями по вопросу своевременного выявления и коррекции девиантного поведения детей.

В том числе, проведение тематических родительских собраний по вопросам профилактики девиантного поведения и противодействия вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотиков.

В ходе проведения акции будут выявлены проблемные вопросы и предложены пути их решения.

17.02.2016

" Урок мужества"

С 01 по 15 февраля в школе в 1- 11 классах прошел Урок мужества, посвященный Всероссийской общественно - государственной инициативе « Горячее сердце», в день Торжественной церемонии награждения лауреатов 17 февраля 2016 года.

Целью Урока мужества является развитие представлений обучающихся об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников.

Содержательное наполнение Урока мужества представляет собой диалог, дискуссию о нравственных, гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему. Образовательная часть Урока мужества иллюстрируется героическими примерами лауреатов Инициативы. Использование информационных технологий в ходе подготовки и проведения Урока мужества позволит вызвать глубокий эмоциональный отклик в душах детей, познакомить их с судьбами сверстников из различных субъектов Российской Федерации.

Особое внимание акцентируется  на событиях исторического наследия России, на подвигах защитников Отечества, страницы биографии которых демонстрируют активную гражданскую позицию, проявление в экстремальной ситуации, благородное преодоление трудностей.

Урок мужества позволит раскрыть понятия «патриотизм», «гражданственность», «подвиг», «героизм», «самоотверженность», «честь», «долг», включит обучающихся в дискуссию о неразрывной связи героической истории России и активного участия юных граждан в решении проблем ближайшего социального окружения.

11.02.2016

О вступлении в силу принятых изменений к Федеральному закону от 23 февраля 2013 г. "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Министерство образования Республики Башкортостан информирует, что Федеральным законом от 30 декабря 2015 года №456-ФЗ внесено изменение в часть 8 статьи 19 Федерального закона от 23 февраля года №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", устанавливающее запрет на продажу табака сосательного (снюс).

За продажу табака сосательного (снюс) устанавливается административная ответственность.

Указанные  изменения в законодательствот Российской Федерации вступили в силу 10 января 2016 г.

05.02.2016

Уважемые родители и обучающиеся 9 - 11 классов!

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в старших классах, на основании анализа ежедневного мониторинга в ОУ, в целях купирования эпидемиологического процесса учебный процесс в МАОУ СОШ №41 приостановлен в 9 -11  классах с 06.02.2016 г. по 13.02.2016 г.

04.02.2016

Уважемые родители и обучающиеся 1 - 8 классов!

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, на основании анализа ежедневного мониторинга в ОУ, в целях купирования эпидемиологического процесса учебный процесс в МАОУ СОШ №41 приостановлен в 1 -8  классах с 5.02.2016 г. по 13.02.2016 г.

04.02.2016

"Битва титанов!"

4 февраля в рамках Недели истории и обществознания прошёл интеллектуальный турнир "Битва титанов" - 4 команды 5а, 5б, 6а, 6б классов разгадывали ребусы и кроссворды на историческую и обществоведческую тему. Особый интерес в данном мероприятии заключался в том, что ребусы и кроссворды команды готовили друг для друга самостоятельно.

03.02.2016

Расписание звонков для первоклассников

Объявление для родителей первоклассников: обратите, пожалуйста, внимание на расписание звонков!

03.02.2016

Началась Неделя истории и обществознания

С 1  февраля по 6 февраля в школе началась Неделя истории и обществознания. План проведения включает открытые уроки  учителей Ахмадуллина Ф.Р. и Каптел Н.П., конкурсы ребусов и кроссвордов, фотоконкурс коллажей на тему "Я люблю своё родное село!", конкурс патриотических презентаций, посвящённых прорыву блокады Ленинграда, очередной годовщине Сталинградской битвы, юным героям-антифашистам, холокосту. Надеемся на активное участие учеников нашей школы во всех запланированных мероприятиях. С планом Недели истории и обществознания можно познакомиться здесь.