22.12.2016

РМО учителей начальных классов " Комплексное использование современных технологий для достижения метапредметных образовательных результатов на первой ступени обучения в рамках фгос ноо"

На базе средней школы №41  с. Аксаково  22 декабря 2016 года прошел  семинар РМО  учителей начальных классов по теме «Комплексное использование современных технологий для достижения метапредметных образовательных результатов на I ступени обучения при ФГОС НОО».  С приветственным словом к гостям обратилась директор школы Вебер Т.О.

Во время работы семинара учителями Аксаковской  школы были проведены открытые уроки по окружающему миру и русскому языку. Тарадайко Надежда Анатольевна провела урок во 2 «А» классе (УМК «Школа  2100») по теме «Реки и озёра».

Урок русского языка по теме «Понятие об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных» (УМК «Школа 2100») провела Астафьева Ольга Анатольевна в 3 «б» классе.

В работе семинара приняли участие более 30 человек.

Учителя показали владение теорией и методикой преподавания предметов,  комплексное использование современных технологий для достижения метапредметных образовательных результатов. На уроках использовались мультимедийные презентации, интерактивные тренажёры, электронные приложения к учебникам. Были продемонстрированы  групповые формы работы, работа в парах; ставились проблемные вопросы, на которые обучающиеся искали ответы в практической деятельности, дети работали за персональными компьютерами, выполняя индивидуальные задания, заполняли кластер. Применяемые формы организации познавательной деятельности обеспечивали сотрудничество между детьми, способствовали включению каждого ученика в деятельность по достижению цели.

На семинаре также были рассмотрены важные вопросы:

1. «Развитие познавательных интересов младших школьников» (Зиянгирова Г.Р., МАОУ СОШ №15)
  2. «Творческие виды работ при изучении словарных слов на уроках гуманитарного цикла в рамках ФГОС» (Миниярова О. А., МАОУ СОШ №17)
  3. «Проектная деятельность как фактор успешности в реализации системно-деятельностного подхода» (Степанова Л.В., Чувашская гимназия)
  4. «Развитие УУД на уроках в начальной школе» (Тимирбаева Е.А, Чувашская гимназия)
  5. «Информационные технологии на уроках русского языка и литературы. Презентация как инструмент комментирования и анализа художественного текста» (Столбова Л.А., МАОУ СОШ №15)

Рефлексию семинара учителя подвели, создав совместную презентацию.

Подводя итоги семинара, методист отдела образования  Гареева С. Х., руководитель РМО Козлова Е.Н., отметили, что только с применением  современных  образовательных технологий,  разнообразных форм и методов работы с учащимися  можно достичь качественных успехов  в подготовке детей к дальнейшей школьной  жизни в условиях  Федеральных государственных образовательных стандартов  начального  общего образования.