24.09.2019

Марафон открытия "Точка роста"

МАРАФОН ОТКРЫТИЯ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЕЙ "ТОЧКА РОСТА"

24 сентября в 12.00, в МАОУ СОШ №41 им.Аксаковой О.Г. с.Аксаково, состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

На празднике присутствовали гости:

• заместитель главы муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан Смородин Александр Павлович
  • Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Шафиков Марат Рашитович
  • глава сельского поселения Аксаковский сельский совет муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан Абдрахманова Эльвира Борисовна
  • начальник Управления образования муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан Лаврова Наталья Владимировна

Для учащихся, педагогов, гостей была организована прямая трансляция «Торжественная церемония марафона открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» со всех уголков России.

Поздравили всех присутствующих с открытием Центра - директор школы Вебер Татьяна Оттовна, заместитель главы муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан Смородин Александр Павлович, Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Шафиков Марат Рашитович.

После торжественного разрезания ленты, выступила руководитель Центра «Точка роста» Мосунова Любовь Владимировна с презентацией:

• кабинета цифрового и гуманитарного компетенций;
  • кабинета проектной деятельности

Педагог предметной области «Технология» Каптел Нина Петровна, педагог предметной области «Технология»  и «ОБЖ» Игнатьев Виталий Аристович представили всем имеющееся оборудование и инструменты, а также рассказали о реализации учебных и внеурочных программ на базе Центра Точка роста. Игнатьевым В.А. и обучающимися школы был организован мастер-класс по оказанию первой помощи. В уютном кабинете для проектной деятельности  были организованы занятия в творческих зонах:

1. Для совместного обсуждения проектов с мягкими пуфиками, на которых можно удобно разместиться. Здесь работали над проектом «Транспорт», ученики начальной школы с использованием  Лего-конструктора.
  2. Шахматная гостиная, где ребята разного возраста увлекательно играют в шахматы.
  3. Зона для создания проектов и мини-лекторий . Здесь работой ребят руководит педагог предметной обрасти «Технология» Каптел Нина Петровна по направлению «Промышленный дизайн. Зд-моделирование»

Образовательное пространство здесь спланировано по-новому.

В рамках работы Центра будут реализовываться не только учебные программы по технологии, информатики, ОБЖ, но и программы внеурочной деятельности по 3 направлениям: «IT-технологии», «Зd-моделирование», «Лего-конструирование». Учащимся предоставится возможность реализовывать свои творческие идеи на новейшем оборудовании.

Мы верим в то, что Центр «Точка Роста» принесёт много новых побед нашим юным участникам образовательного процесса.