23.07.2019

Центр образования цифровых и гуманитарных технологий "Точка роста" на базе МАОУ СОШ №41 им.Аксаковой О.Г. с.Аксаково

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельских школах Российской Федерации будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста». Такой центр появятся в МАОУ СОШ №41 им.Аксаковой О.Г. с.Аксаково.
С 1 сентября 2019 года в нашей школе начнёт работу Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Целями деятельности Центра являются:
- создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,
- обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».
Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.
Благодаря нацпроекту в школе обновится инфраструктура по трём предметным областям: ОБЖ, технология и информатика. В центре внедрят дистанционные образовательные технологии, сетевое образование, откроют медиазоны. Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» будет работать по единым методическим рекомендациям.
Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.
Центр будет расположен в двух помещениях и будет включать следующие функциональные зоны:
- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.
Но перед нами большие задачи, которые мы должны поставить сейчас и решить их к 1 сентября следующего учебного года: ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение в деятельность Центра обучающихся школы, родительской общественности.
Создание подобных центров позволит приблизиться к цели национального проекта «Образование» - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение страны в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.
Думаем, что у нас всё получится!!! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!!